Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 185
Estimation :
250 - 300 EUR
Un Premier amour. Paris, aux dépens d'un amateur, 1928. Petit in-12 carré de 25 pp., (1) f., bradel demi-maroquin aubergine avec petits coins, tire doré en long au dos, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale de ce petit recueil de pensées. Un des quarante exemplaires de tête numérotés sur Hollande (n° 29), enrichi à la justifi cation d'un envoi autographe signé de Bainville à « l'amateur », éditeur du volume. Joint : une histoire d'amour. Paris, Editions des Cahiers libres, s.d. (1929). In-8 carré d'un frontispice, 49 pp., (1) f., bradel demi-box vert, plats de papier marbré, titre poussé en long au dos en lettres rouges, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, ornée d'un portrait de l'auteur par Pierre Payen en frontispice. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Japon impérial (n° IV).
Mes ordres d'achat