Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Les étonnements de michou. Illustrations d'Alain Saint-Ogan. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1934). In-4 de (2) ff., 31, (1) pp., (2) ff., en feuilles sous couverture illustrée rempliée de l'éditeur, étui. Edition originale de de très joli livre d'enfants sur les débuts de l'aviation, de l'automobile, du chemin de fer et de la bicyclette. Amusante illustration d'Alain Saint-Ogan, le créateur de Zig et Puce, comprenant, outre la couverture, très spectaculaire, 17 lithographies tirées en deux tons ou en couleurs, certaines à double-page. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seuls grands papiers (n° 4). Rare. Joint : Petite histoire de FranCe. Des origines jusqu'à 1920. Illustrée par Job. Tours, Mame, s.d. (1950). In-4 de 160 pp., cartonnage illustré de l'éditeur. Nombreuses illustrations de Job, dont 16 planches en couleurs à pleine page. Parfaits exemplaires, de toute fraîcheur.
Mes ordres d'achat