Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Discours de réception à l'Académie française. Et réponse de M. Maurice Donnay. Paris, Plon, 1935. In-8 de (3) ff., 136 pp., (2) ff., demi-chagrin rouge avec bande latérale, titre doré en long au dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Devauchelle). Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur Japon (n° XVII), enrichi d'un envoi autographe signé de Bainville. Jacques Bainville était élu au fauteuil de Raymond Poincaré. Joints : Institut de France. Académie Française. Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de Jacques Bainville, le jeudi 7 novembre 1935. Paris, Typographie de Firmin-Didot, Institut, 1935. In-4 d'un portrait-frontispice et 56 pages, broché, couverture verte imprimée. Portrait de Raymond Poincaré en frontispice. Institut de France. Académie Française. Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. Joseph de Pesquidoux, le jeudi 27 mai 1937. Paris, Typographie de Firmin-Didot, Institut, 1937. In-4 d'un portrait-frontispice et 51 pages, broché, couverture verte imprimée. Portrait de Jacques Bainville en frontispice. La réponse au discours de Joseph Pesquidoux est d'André Bellesort.
Mes ordres d'achat