Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 190
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Vles dictateurs. Paris, Denoël et Steele, s.d. (1935). In-12 de 300 pp., (2) ff., maroquin janséniste acajou, dos à nerfs avec titre doré, double filet intérieur, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur Japon impérial (n° 15), tirage de tête avec cinq exemplaires hors commerce sur même papier. Très bel exemplaire, finement relié. Mention au crayon de la main du libraire Michel Herbert au verso du premier plat de couverture « Extrêmement rare.... ».
Mes ordres d'achat