Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 192
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
OEuvres posthumes. Belle réunion de six ouvrages, tous en tirage de tête : - Lectures. Préface de Charles Maurras. Paris Fayard, s.d. (1937). In-12 de XXIV, 364 pp., (2) ff., maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs avec titre doré, double filet intérieur, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 8). Recueil d'articles parus dans la Revue Universelle. - Doit-on le dire. Préface de André Chaumeix. Paris, Fayard, s.d. (1939). In-12 de XIII, 396 pp., (2) ff., demi-maroquin havane avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des quinze exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 6). Recueil d'articles parus dans Candide de 1924 à 1936. - Réflexions sur la politique. Paris, Plon, s.d. (1941). In-12 de 120 pp., (1) f., demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, imprimés pour Les Amis des Beaux Livres (A.B.L. 39). - Comment s'est faite la Restauration de 1814. Paris, Plon, 1943. Grand in-8 de 41 pp., (2) ff., demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale de cette étude publiée dans L'Action française en 1914. Portraits et illustrations en frontispice et dans le texte d'après des oeuvres du temps. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Arches (n° XIV). - La France. Tome premier (second). Paris, Editions SELF, 1947. Deux volumes in-8 carré de (3) ff., 252 pp., (1) f. ; (2) ff., 330 pp., (1) f., demi-maroquin rouge brique avec coins, dos à nerfs avec titres dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des 90 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Rives, imprimés sous double couverture pour Les Amis des Beaux Livres (A.B.L. 14). Recueil d'articles relatifs à la Troisième République. Légères rousseurs à la seconde couverture du tome I. - Les moments décisifs de l'histoire de France. Paris, Robert Cayla, s.d. (1949). In-12 d'un frontispice, 206 pp., (2) ff., maroquin havane avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Première édition en librairie de cette anthologie de huit textes déjà publiée dans la Revue Universelle du 1er février 1937. Elle est enrichie d'une biographie de l'auteur par René Brécy et d'une importante bibliographie par Robert Cayla. Portrait photographique de Bainville en 1924 en frontispice. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Helio blanc (n° 2). Joint : Les moments décisifs de l'histoire de France. Huit textes inédits accompagnés d'aquarelles de Georges Scott. Paris, Laboratoire Gobey, s.d. In-4 de 16 feuillets non paginés, bradel cartonnage papier marbré vert, titre doré en long au dos sur pièce de maroquin vert, tête dorée, couverture conservée (Honnelaître). Première édition, non mise dans le commerce, illustrée de huit aquarelles à pleine page par Georges Scott.
Mes ordres d'achat