Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 193
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Collection Bainvillienne, publiée sous la direction de Jean Marcel et de J. et R. Wittmann. Ensemble complet des neufs volumes in-8 carrés parus dans le cadre de cette collection, tous sur grand papier, uniformément reliés par Duhayon en demi-maroquin rouge, tête dorées, non rognés, couvertures et dos conservés, à l'exception des trois volumes du Journal, conservés brochés, sous chemise, étui. Tous les textes paraissent ici en édition originale en volumes. La collection comprend : A. La Fortune de France. Préface de C.6J. Gignoux. Avant-propos de Jean Marcel. Paris, Plon, s.d. (1937). Un des 120 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 79). Recueil des articles économiques et financiers de Bainville. B. La Russie et la barrière de l'Est. Préface du comte de Saint-Aulaire, ambassadeur de France. Paris, Plon, s.d. (1937). Un des 120 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 77). Recueil d'articles publiés pour la plupart dans L'Action française. C. L'Angleterre et l'Empire Britannique. Préface de W. Morton Fullerton. Paris, Plon, s.d. (1938). Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, imprimés pour les Amis des Beaux livres (A.B.L.41). Recueil d'articles publiés dans L'Action française de 1914 à 1935. D. Chroniques. Préface d'Abel Bonnard. Paris, Plon, s.d. (1938). Un des 120 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 64). Recueil de chroniques publiées entre 1908 et 1914 dans L'Action française. E. L'Allemagne. Préface de Albert Rivaud. Tome premier (second). Paris, Plon, s.d. (1939-40). Deux volumes. Un des 120 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (n° 56). Recueil d'articles publiés dans L'Action française de 1911 à 1936. F. Journal. I. 1901 - 1918. II. 1919 - 1926. III. 1927 - 1935. Paris, Plon, 1948 - 49. Trois volumes. Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches imprimés pour les Amis des Beaux Livres (A.B.L. LXXIV). Joint : La guerre démocratique. Journal 1914 - 1915. Edition établie par Dominique Derchef. Paris, Bartillat, 2000. In-8, br. Nouvelle édition, augmentée, du Journal inédit (1914) de 1953.
Mes ordres d'achat