[DIVERS].

Lot 194
Estimation :
100 - 150 EUR
[DIVERS].
- La Revue universelle. Huit numéros de cette revue bimensuelle dirigée par Jacques Bainville et Henri Massis, publiée de 1920 à 1944 : 15 janvier 1930 ; 1er mars 1936 (numéro hommage à Jacques Bainville, décédé le 9 février) ; 15 mai 1936 (article inédit de Bainville : L'Académie pendant la Révolution) ; 1er novembre 1936 ; 15 novembre 1936 ; 1er février 1937 préoriginale des Moments décisifs de l'Histoire de France) ; 15 mars 1937 ; 1er avril 1937 (article inédit de Bainville : Richelieu (1585 - 1642). - La Plume. Numéro 224, 15 août 1898. Contient un article de Bainville : Les Renanistes et l'affaire Zola. - [Collectif]. Jacques Bainville. Paris, Editions de la revue Le Capitole, s.d. (1927). In-8 carré, reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, couverture conservée. Edition originale tirée à 990 exemplaires numérotés dans le cadre de la collection Ecrivains et poètes d'aujourd'hui. Portrait de Bainville par André Szekely de Doba en frontispice. Textes de Lucien Dubech, Jacques Bainville, René Brécy, René Groos, Abel Manouvriez, André Rousseaux et Paul Gilson. - [Collectif]. Jacques Bainville. Centenaire de Jacques Bainville. 1879 - 1979. Paris, La Revue universelle des faits et des idées, s.d. (1979). In-8, br. Edition originale tirée à 400 exemplaires numérotés sur vergé. Textes de Jean Clouet, François Leger, Georges Soutou, Michel Deon, René Sedillot, Yves- Alain Favre. - MARCEL (Jean). L'heure classique de la France et le Conseil de Bainville. Paris, Durassié et Cie, s.d. (1935). Envoi - MONTADOR (Jean). Jacques Bainville, historien de l'avenir. Paris, 1984 - WICKENGHAGEN (Ernest). Manuel de l'histoire des Beaux- Arts. Avec 265 gravures. Paris, Librairie Fischbacher, s.d. In-4, broché, couverture illustrée. Traduction de Jacques Bainville. Illustrations en noir dans le texte.
Mes ordres d'achat