Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Les cent bateaux de La Varende. S.l.n.d. (Caen, 1932). In-8 de 79 pp., broché, couverture imprimée. Edition originale, illustré de 17 photographies de maquettes de bateaux. Catalogue de l'exposition de cent maquettes réalisées par La Varende, avec ses commentaires, exposition tenue du 13 au 24 juin 1932 à la galerie Bernheim. Un des 500 exemplaires sur papier couché blanc, en parfait état. Passionné par la mer, mais n'ayant pu s'embarquer en raison d'une santé fragile, La Varende se consola en confectionnant une impressionnante collection de plus de 200 maquettes, dont une partie est toujours conservée au château de Chamblac. Joint : Bateaux. Contes inédits. Les Amis de La Varende, au château du Blanc-Buisson en Pays d'Ouche ; Paris, Union Bibliophile de France, Maximilien Vox éditeur (achevé d' imprimer), 1946. In-4 de 194 pp., (2) ff., broché, couverture imprimée rempliée, emboîtage de l'éditeur. Edition originale de ce recueil de trente nouvelles. Compositions typographiques et ornements en couleurs par Maximilien Vox. Tirage limité à 1 150 exemplaires numérotés, tous sur vélin pur fil teinté, celui-ci justifié 496/654. A l'état de neuf.
Mes ordres d'achat