Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 197
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Nez-de-Cuir, Gentilhomme d'amour. Rouen, Maugard, s.d. (1936). In-4 de 266 pp., (1) f., broché. Edition originale, tirée en tout à mille exemplaires, illustrée d'une carte du pays d'Ouche signée de La Varende au verso du titre. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à la forme réservés aux Amis des Beaux Livres (A.B.L. 18), tirage de tête avec 50 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Pour ce premier roman, resté son oeuvre la plus célèbre, porté à l'écran en 1951 par Yves Allégret et Jean Marais, La Varende s'est inspiré de l'histoire réelle de son grand-oncle, Achille Perrier de la Genevraye, blessé et défiguré lors de la campagne de France en 1814. L'oeuvre inaugure le cycle des La Bare qui se poursuivra avec Le Centaure de Dieu. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre : « A Monsieur le Docteur Costa. La Varende ». Très rare sur grand papier.
Mes ordres d'achat