Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Anne d'Autriche, femme de Louis XIII. 1601 - 1666. Paris, les Editions de France, s.d., (1938). In-8 carré de (4) ff. (le premier blanc), 278 pp., (1) f., demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Liekens). Edition originale, enrichie de quatre hors texte (portraits et fac-simile). Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur pur fil (n° 5). Joint : Le Maréchal de Tourville et son temps. Paris, Les Editions de France, 1943. In-8 de (2) ff., 282 pp., (1) f., broché, couverture illustrée. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (A.B.L. 14), tirage de tête réservé à la société Les Amis des Beaux Livres. Exemplaire conservé à toutes marges.
Mes ordres d'achat