Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 199
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Les Manants du Roi. 1793... 1950. Paris, Plon, 1938. In-12 de (4) ff., 271 pp., (2) ff., chagrin vert bouteille, triple filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Honnelaître) Edition originale de ce recueil de onze nouvelles. Un des 18 exemplaires de tête numérotés sur Japon, celui-ci un des 8 hors commerce. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre à Mr. Robert Maniguet. Joint : La comtesse de Barville, chouanne. S.l.n.d. (Paris, Plon, 1938), Supplément aux Manants du Roi, réservé aux Amis des Beaux Livres. In-12 de 23, (1) pp., broché. Nouvelle supplémentaire tirée à 235 exemplaires numérotés, celui-ci un des 110 exemplaires complétant les 110 exemplaires des Manants sur vélin de Rives tirés pour Les Amis des Beaux Livres (A.B.L. 44). Envoi autographe signé sur un feuillet blanc : à Monsieur Maurice Béraud. La Varende.
Mes ordres d'achat