Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 201
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le centaure de Dieu. Roman. Paris, Bernard Grasset, s.d. (1938). In-12 de 328 pp., (2) ff., chagrin brun, filets à froid en encadrement sur les plats et au dos,filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Honnelaître). Edition originale. Second roman du cycle des La Bare après Nez-de-cuir et l'une des oeuvres majeures de La Varende. Superbe exemplaire, un des 13 de tête numérotés sur Japon impérial, enrichi sur le faux-titre de cet envoi autographe : A Monsieur de (?), /ce livre/qu' il veut bien aimer ; /ce livre/que j'aime tant -/-sans trop le dire -/ La Varende/18 mai 38.
Mes ordres d'achat