Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Grands Normands. Etudes sentimentales. Barbey d'Aurevilly. Gustave Flaubert. Guy de Maupassant. Rouen, Henri Defontaine, s.d. (1939). In-4 de 236 pp., (2) ff., demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné de cadres de filets à froid, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Honnelaître). Edition originale. Six reproductions de portraits hors texte. Un des 135 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec suite, celui-ci un des 90 sous double couverture réservés aux Amis des Beaux Livres.
Mes ordres d'achat