Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Le mont Saint-Michel. Paris, Aux Armes de France, s.d. (1941). In-12 de 217 pp., (2) ff., demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Honnelaitre). Edition originale, ornée de quatre plans à pleine page, dessinés par l'auteur. Un des 74 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Rives (n° 42), exemplaires tirés pour la société de bibliophiles Les Amis des Beaux Livres, sous double couverture, enrichis d'un feuillet d'adresse additionnel signé par l'auteur et le président de la société.
Mes ordres d'achat