Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Heureux les humbles. Paris, Gallimard, 1942. In-12 de 278 pp., (1) f., maroquin janséniste brun doublé de maroquin vert bouteille, fi let doré sur la doublure, dos à nerfs avec titre doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Georges Cretté). Edition originale de ce recueil de neuf nouvelles. Un des six exemplaires de tête sur vieux Japon (n° III). Infi mes rousseurs pâles en marge de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat