Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 207
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Le petit notaire. (Paris), Maximilien Vox, 1944 (achevé d' imprimer du 15 juin). In-4 de 43, (1) pp., (1) f., en feuilles sous couverture rempliée portant le titre en deux couleurs, chemise de papier buvard rose et emboîtage de l'éditeur en forme de serviette notariale en simili cuir noir surpiquée de fil vert, portant sur le devant le titre en lettres dorées et fermée par une plume d'oie, chemise, étui (non signé, mais de Devauchelle). Edition originale de cette nouvelle, tirée en tout à 100 exemplaires numérotés sur papier timbré (celui-ci n° 45), plus 30 hors commerce sur même papier. Frontispice en couleurs, dessiné, gravé et tiré par Raymond Haasen, lettrines et ornements. « Il est une bonne action à laquelle ton brave Petit notaire n'avait peut-être pas songé c'est qu'il servirait un jour de témoin à une époque où l'éditeur en peine d'éditer trouverait plus commode et moins coûteux d'imprimer sur timbre et papier notarié. Cette plaquette restera, je m'en assure, comme un signe des temps » (Préface de Maximilien Vox). Très rare exemplaire, bien complet de l'amusant emboîtage de l'éditeur. Infimes rousseurs au premier plat de couverture.
Mes ordres d'achat