Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 214
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Le sorcier vert. Jean Chuintain. Illustrations de P. Le Trividic. Rouen, Editions H. Defontaine, 1947. In-8 carré de 150 pp., (1) f., broché, couverture illustrée. Première édition illustrée. Un des 60 exemplaires numérotés sur pur fi l Lafuma réservés à l'illustrateur (n° LII). Exemplaire unique dans lequel les illustrations de l'édition ont été remplacées par 25 aquarelles originales de Le Trividic, comme le précise cette mention à l'encre signée de l'illustrateur au bas du feuillet de justifi cation : Cet exemplaire a été aquarellé à la main par l' illustrateur pour Monsieur P. Gauvin. Rouen, 12 juillet 1947. P. Le Trividic.
Mes ordres d'achat