Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Amours. Suite romanesque. Préface par Maximilien Vox. Monaco, Editions du Rocher, 1949. In-12 de 252 pp., (2) ff., demi-maroquin framboise avec coins, dos à nerfs orné de multiple fi lets dorés, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition en partie originale. Trois des cinq nouvelles ne fi guraient pas dans la première édition du recueil (1944) et deux paraissent ici pour la première fois : La Louve, et Le Signe du Taureau. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur pur fi l du Marais (n° 6) enrichi dur le faux-titre de cet envoi autographe : Pour Marie et Michel Herbert,/ce livre où tant de/ résonances agitent un/ coeur qui sait/mal oublier/J. de La Varende. L'exemplaire a été enrichi par Herbert de la préoriginale de la nouvelle Le Signe du Taureau, parue dans Je suis partout en mai 1941 et de quatre articles de journaux en rapport avec l'ouvrage. Sur les trois premiers et le dernier feuillet de garde, le dédicataire a recopié soigneusement à l'encre le texte de sa bibliographie de La Varende relatif à cet ouvrage ainsi que des articles de critique littéraire le concernant. De la bibliothèque Michel Herbert (26 mars 2010, n° 10).
Mes ordres d'achat