Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Les Broglie. Paris, Fasquelle, 1950. In-12 carré de 348 pp., (2) ff., 12 h.t., demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs avec titre doré, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (A. Devauchelle). Edition originale. Douze reproductions hors texte, portraits et documents. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Johannot (n° 6), portant sur le fauxtitre cet envoi autographe : pour Maria Pia avec le souvenir de nos étés - 1949 1950 - et toute ma tendresse J.de La Varende. Sur Maria Pïa Chaintreuil voir numéro précédent.
Mes ordres d'achat