Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 223
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
La dernière fête. Roman. Paris, Flammarion, 1953. In-12 de 382 pp., (3) ff., demi-chagrin bordeaux avec coins, dos à nerfs orné de cadres de filets dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale. Cinquième et dernier roman du cycle des La Bare. Un des 165 exemplaires de tête numérotés sur Arches, celui-ci un des 50 réservés aux Amis des Beaux Livres (A.B.L. n° 25).
Mes ordres d'achat