Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
La valse triste de Sibélius. Genève-Paris, La Palatine, s.d. (1953) In-12 carré de 201 pp., (1) f., demi-maroquin lie-de-vin avec coins, dos à nerfs orné de fleurons dans des encadrements de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 35 exemplaires de tête numérotés sur Madagascar (n° 21). Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre : pour Michel Herbert,/son ami/attentif et qui aime ce livre comme/l'un de ses meilleurs amis à lui/aussi/La Varende. En dessous, le dédicataire a ajouté : Dédicacé rue de Vaugirard le 16 mars 1959, ainsi qu'une citation de La Varende. Passionné par l'oeuvre de La Varende, le libraire Michel Herbert se lia d'amitié avec lui au début des années 1950, contribuant à la fondation de la Société des Amis de La Varende et publiant, outre une bibliographie de l'écrivain, la plus exhaustive à ce jour, de nombreuses études à lui consacrées. L'exemplaire a été truffé par Michel Herbert de la préoriginale de l'ouvrage, en dix parties, parue dans la revue Carrefour en 1946-47, ainsi que de plusieurs coupures de presse et documents. Le texte du volume a été en plusieurs endroits corrigé de la main d'Herbert sur le texte de la préoriginale. De la bibliothèque Michel Herbert (26 mars 2010, n° 192).
Mes ordres d'achat