Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 229
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Le Cavalier seul. Paris, Flammarion, 1956. In-12 de (1) f., 284 pp., (1) f., broché. Edition originale. Un des 175 exemplaires de tête numérotés sur Arches (n° 18). Joints : - Cœur pensif. Paris, Flammarion, s.d. (1957). In-12 de 314 pp., (1) f., broché. Edition originale. Un des 145 exemplaires de tête numérotés sur Arches, celui-ci un des 15 exemplaires numérotés en chiffres romains (n° XII). Exemplaire conservé non coupé, à l'état neuf. - La partisane. Roman. Paris, Flammarion, s.d. (1960). In-12 de 292 pp., (1) f., broché. Edition originale, dédiée A celle qui fut, elle aussi, MA partisane (Maria Pia Chaintreuil). Un des 135 exemplaires de tête numérotés sur Arches, celui-ci un des quinze numérotés en chiffres romains (n° XIV). Ensemble complet en tirage de tête des trois romans formant la trilogie des d'Anville.
Mes ordres d'achat