Jean de LA VARENDE (1887 – 1959)

Lot 236
Estimation :
800 - 1000 EUR
[inédits de la Collection des AMIS DE LA VARENDE]. Réunion de 16 ouvrages inédits publiés de 1968 à 1995 par Les Amis de La Varende, formant 16 volumes in-12, en feuilles sous couverture de l'éditeur. Tous les exemplaires sont en tirage de tête numéroté sur Japon nacré, tirages compris entre 14 et 26 exemplaires. L'ensemble comprend, par ordre chronologique : - la normandie, 1968. - son altesse le Cheval, 1972. - molière, 1973. - suPrêmes arguments, 1974. - ProvinCiales, 1976. - les Broglie (suite), 1979. - rudes histoires, 1980. - de BriC et de BroC, 1981. - nautoneries, 1983. - esQuisses littéraires, 1984. - l'oBJet rare et la Femme uniQue, 1985. - Chantons tous son avènement, 1986. - terroir et traditions, 1987. - tendres ConFessions, 1988. - de tout un Peu, 1989. - Cinémagrées, 1995. Tous les volumes sont à l'état de neuf. Joint : l'emPreinte. Paris, Aux dépens de deux amateurs, 1959. In-8 de 87, (1) pp., (3) ff., en feuilles sous couverture rempliée de l'éditeur ornée des armes des La Varende (sans l'emboîtage). Edition originale de trois nouvelles, La Jézabel du Roi, La vigne de Naboth et Le Bonheur-du-Jour ou l'Antiquaire sentimental, publiée par Michel Herbert et Stanislas Rey. Un des quelques exemplaires de chapelle hors commerce sur Montval réservés aux Amis de l'Auteur et des Editeurs. E.a.s. de Michel Herbert à Pierre Collin sur le faux-titre : A l'ami - s' il le permet - Pierre Collin, en souhaitant de tout coeur que ces nouvelles tissent entre nous liens supplémentaires. L' éditeur. 29 sept. 75. Marque de décharge et légère brunissure à la couverture.
Mes ordres d'achat