Jacques BENOIST-MECHIN (1901 – 1983)

Lot 238
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 9 900EUR
Histoire de l'armée allemande. Paris, Albin Michel, 1964 - 1966. Six volumes in-8 de 379 pp., (2) ff., 2 cartes dépliantes h.t ; 405 pp., (1) f., 1 carte dépliante h.t ; 333 pp. (1) f., 1 carte dépliante h.t. ; 627 pp., (2) ff. ; 531 pp., (1) f. ; 630 pp., (1) f., 2 cartes dépliantes h.t., maroquin janséniste noir, titre doré au dos, large retour intérieur orné de deux filets dorés, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées, couvertures et jaquettes complètes des dos conservés, étuis (A. et R. Maylander). Première édition complète, en grande partie originale. Une première édition en deux volumes était parue en 1936 - 38. Un des 110 exemplaires du vélin du Marais, seuls grands papiers. Envois autographes signés de l'auteur à Janine Duclos sur les faux-titres de chaque volume : Tome I : A Janine Duclos, cette plus belle collection au monde de l' histoire d'une des aventures les plus héroïques de notre continent. Tome II : A Janine Duclos qui ne cessera jamais de combattre pour l' honneur, même si l' honneur appartient à un autre monde. Tome III : A Janine Duclos, cet essor vers un horizon que nous espérions meilleur que le nôtre. Tome IV : A Janine Duclos, ce livre tumultueux pour animer sa paix champêtre. Tome V : A Janine Duclos, ce livre écrit par piété pour les morts, par pitié pour les survivants et peut-être pour quelques-uns qui ne sont pas encore nés. Tome VI : A Janine, ce prélude au suicide de l'Europe. Superbe exemplaire, en tous points parfait. De la bibliothèque Janine Duclos (vente du 3/10/1984, n° 14).
Mes ordres d'achat