MADAGASCAR

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
MADAGASCAR
SCULPTURE en bois raviné d'un personnage masculin en pied se tenant le menton d'une main et le sexe de l'autre dans une attitude ostentatoire de virilité. Belle cambrure du dos. Populations Sakalava. Madagascar. H_71 cm Provenance: Serge Schoffel. ITINÉRAIRE D'UN CURIEUX Partis de l'est de la France au milieu du XIXe siècle, les Meyer se sont installés à Paris et depuis cinq générations, portés par la curiosité et l'intérêt des belles choses, sont devenus brocanteurs puis antiquaires. Mon enfance a donc été imprégnée de tous ces objets anciens et merveilleux dont quelques uns d'ethnographie. Alors que mon avenir semblait tracé, mon choix s'est tourné vers l'art contemporain, le design et la sculpture; peut-être pour me singulariser de mon père et surtout de mon frère, deux antiquaires de renom. Dans mes souvenirs revenaient les vitrines de mon frère Oscar Meyer et de ses confrères, les Roudillon mais aussi Nicolas Landau et bien d'autres aussi prestigieux. Je rêvais alors à des sites lointains et ensoleillés où de «merveilleux sauvages» partaient pour des pêches lointaines. Peu à peu, à mon tour, je suis parti à la «pêche» des objets insolites. J'espère que mes choix enthousiasmeront d'autres amateurs. Claude Meyer
Mes ordres d'achat