POLYNÉSIE

Lot 47
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
POLYNÉSIE
PAGAIE de danse ou de cérémonie en bois sculptée profondément de motifs curvilignes et ornée à deux endroits d'yeux en haliotis. Une figure de tiki à la bouche menaçante et sculptée d'une manière très dynamique, les mains sous le menton, les jambes repliées et l'ensemble des membres tatoués de motifs spiralés, surmonte le manche de la pagaie. Peuple Maori. Nouvelle Zélande. H_116 cm Provenance: Galerie Yann Ferrandin.
Mes ordres d'achat