MÉLANÉSIE

Lot 90
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 35 000EUR
MÉLANÉSIE
MASQUE cérémoniel «Apouema» constitué d'un grand masque plat en bois monoxyle figurant un visage aux yeux dits en grains de café, au nez proéminent revenant dans la bouche, elle même ouverte, agressive, les dents figurées par des graines rouges d'Arbrus. Ce puissant masque à la patine noire luisante suite à l'onction de noix de Bancoul comporte sur le pourtour de nombreux trous d'attache permettant l'accrochage du couvre nuque en fibres, de la coiffe et de la barbe en cheveux humain ainsi que du costume fait de plumes provenant du pigeon Notou, espèce endémique de la Nouvelle-Calédonie. Outre l'ancienneté et la puissance plastique de ce masque, il est rare de trouver sur le marché des exemples aussi complets de masque «Apouema». Peuple Kanak. Nouvelle Calédonie. H_142 cm Provenance: Lot n°82 de la vente Ricqlès du 6 juin 1999 à Drouot Montaigne
Mes ordres d'achat