MÉLANÉSIE

Lot 95
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
MÉLANÉSIE
BELLE LANCE à plaquette de bambou matelassée de sparterie aux fins motifs en zigzag et rehaussée de Tapa et de poils de roussette. A noter le bel équilibrateur peu commun sur ce genre de sagaie. La délicatesse du motif et des matériaux implique un usage cérémoniel et aussi d'échange au sein duquel la lance devenait monnaie. Peuple Kanak. Nouvelle Calédonie. Très bon état de conservation. H_226 cm Provenance: collectée par l'amiral Des Essart (fin du XIXe siècle).
Mes ordres d'achat