NOUVELLE GUINÉE

Lot 172
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
NOUVELLE GUINÉE
HERMINETTE cérémonielle en bois à lame de pierre polie, le corps sculpté d'un bel oiseau frégate relié à une petite figure animale dans une composition très dynamique, l'extrémité de la poignée ornée d'une tête zoomorphe. Trous de suspension au sommet pour l'attache de fibres. Aire Massim. Papouasie Nouvelle Guinée. L_55 cm Provenance: Galerie Valluet-Ferrandin.
Mes ordres d'achat