Jean COCTEAU.

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jean COCTEAU.
L'Ange Heurtebise. Poème avec une photographie de l'ange par Man Ray. Paris, Librairie Stock, 1925. In-folio, en feuilles. Edition originale tirée à 355 exemplaires ; un des 50 sur vélin blanc hors commerce. En frontispice, photographie de l'ange par Man Ray, reproduite en héliogravure. Man Ray venait de mettre au point le procédé du rayographe, de façon à transcender l'aspect documentaire de la photographie. Double envoi autographe sur le titre et le faux-titre du photographe et de l'auteur : Mon [dessin d'un oeil] pour / Gildas Fardel / Man Ray Jean Jean 1927 [dessin d'un coeur et d'une étoile] La collection de livres illustrés de cet esthète a été dispersée par Pierre Berès (catalogue Livres à tirages limités ornés d'illustrations de peintres modernes, 1992, n° 31). Couverture usagée avec déchirures et petits manques.
Mes ordres d'achat