Jean COCTEAU.

Lot 226
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Jean COCTEAU.
Portraits-Souvenir 1900-1914. Illustrés par l'auteur. Paris, Grasset, 1935. In-12, broché. Édition originale : exemplaire sur alfa du service de presse. Précieux envoi autographe signé à Jean Marais datant des débuts de leur aventure orné d'un dessin : à mon Galaad / le très pur / petit Jean / Jean / Janvier 1938. Jean Marais avait remporté un triomphe quelques mois plus tôt dans le rôle de Galaad dans les Chevaliers de la Table ronde crées au théâtre Antoine en octobre 1937. Un mois après avoir reçu cet exemplaire, Jean Marais et Jean Cocteau séjournaient ensemble pour la première fois à Montargis (février 1938).
Mes ordres d'achat