Jean COCTEAU.

Lot 228
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Jean COCTEAU.
Léone. Paris, NRF, 1945. In-8 oblong, cartonnage de l'éditeur. Édition originale illustrée de 2 lithographies originales à pleine page de Jean Cocteau. Tirage limité à 475 exemplaires. Un des 35 exemplaires de tête (hors commerce n° I) enrichis d'une double suite des lithographies en noir et en sanguine. Exemplaire de Jean Marais enrichi d'un envoi autographe signé illustré d'un grand dessin original à double page : Joyeux / Noël / à notre Jeannot / 1945 / Jean.
Mes ordres d'achat