COLLECTION DES DOUZE.

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
COLLECTION DES DOUZE.
Paris, Éditions GLM, 1935-1938. 12 volumes in-8, brochés, boîte étui de Pierre Mercier. Série complète de la collection des Douze, première série, dirigée par Pierre Courthion. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés. Tous les titres paraissent en édition originale : René LAPORTE. Alphabets de l'amour. Avec une image de Valentine Hugo. 1/25 sur Normandy Vellum teinté.- Pierre COURTHION. Bals. Avec une image de Kurt Séligmann. 1/25 sur Normandy Vellum teinté.- Lucien JUBLOU. Déchirure. Avec une image de Grégorio Prieto. 1/100 sur hélio teinté.- Blaise BRIOD. Lucarnes. Avec une photographie de Blaise Briod. 1/100 sur hélio teinté.- Jean LE LOUËT. Disposer le passage. Avec une image de Marc du Plantier. Exemplaire hors commerce avec envoi autographe signé à Louis de Gonzague Frick.- Gisèle PRASSINOS. La Sauterelle arthritique. Avec une préface de Paul Éluard et une photographie par Man Ray. 1/100 sur hélio teinté. Envoi autographe signé à Robert Valançay.- Pierre ROBIN. Connaissance de l'aconit. Avec une image de Jean-Mario Prassinos. 1/100 sur hélio teinté.- Guy LÉVIS MANO. Jean et Jean. Avec une photographie de Jacques Kefer. Exemplaire non justifié.- Jean-Paul COLLET. La Vie même. Avec un dessin de Bores. 1/25 sur Normandy Vellum teinté.- Roger LANNES. Signe de reconnaissance. Avec une image de Mario Tozzi. 1/100 sur hélio teinté. Envoi autographe signé à Jacques Henri Levesque.- Philippe SOUPAULT. Il y a un océan. Avec un dessin de Jean Lurçat. 1/100 sur hélio teinté.- Robert GUIETTE. Malentendu. Avec un dessin de René Guiette. 1/100 sur hélio teinté.
Mes ordres d'achat