Arthur CRAVAN.

Lot 233
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Arthur CRAVAN.
Lettre à son “cher vieux” [Eugène Humbert]. Sans lieu, ce samedi [1916]. Lettre autographe signée “Arthur Cravan”, 4 pages in-8. Très rare lettre autographe d'Arthur Cravan : “Le colosse raconte ses problèmes gastriques dans des termes presque rabelaisiens” (Bertrand Lacarelle). La lettre est adressée à son ami Eugène Humbert (1870-1944) militant anarchiste et pacifiste, alors réfugié à Barcelone pour échapper à la conscription. Dans une “panade complète”, son frère Otho devant “déjà 200 balles à Geissler et Sgillar”, Cravan demande à son correspondant de lui adresser “le reliquat de 100 balles”. Il lui suggère de ne pas s'adresser au Crédit Lyonnais “qui n'a de correspondant qu'à Lloret. Je crois qu'il vaut mieux traiter avec la « Banco Español del Rio de la Plata » ou quelque chose de semblable, dont l'honneur est soutenu, ici, par un vieux con, nommé Torellas”. Puis il donne de ses nouvelles : “Quant à moi, je vais beaucoup mieux et, après avoir eu ceux du tigre, j'ai repris mes yeux de vache. Nous rentrerons probablement le 25 et le 26 vous verrez que je n'ai pas trop perdu de ma tournure ! Ah ! ictère, ah ! noms scientifiques, diète hydrique, diète lactée, ce que je me suis chiarse, petarse, rotarse, dégueulbilarse et torcheculasse.” Il demande enfin à son correspondant s'il peut lui faire parvenir deux livres qu'il devrait trouver à la Librairie française “au bas de la « Rambla »” : la Précellence du langage françois d'Henri Estienne (1579) et la Défense et Illustration de la langue française de Joachim du Bellay (1549). “Et ma Fianfance va-t-elle bientôt pouvoir me dire : « je n'ai plus un seul chapeau de sortable ». Ici, temps gris humide ; c'est à ne pas y croire, mais l'Espagne a presque un air penché. Mille tendres baisers à ma chère Fianfance et mille fois mille amitiés à vous deux ; enfin un susucre à Paulo dont je n'arrive pas à saisir l'ortographe [sic] exotique”.
Mes ordres d'achat