Salvador DALI.

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Salvador DALI.
The Secret Life of Salvador Dalí. Translated by Haakon M. Chevalier. New York, Burton C. Hoffman, Dial Press, 1942. Grand in-8, demi-toile bleue à la Bradel, pièce de titre et deux illustrations collées sur le dos et les plats de vélin blanc (reliure de l'éditeur). Un des 119 exemplaires de tête numérotés et enrichis d'un dessin original à l'encre de Chine de Salvador Dalí (n° 19). Il est signé et daté de 1942 et porte un envoi autographe signé “Pour Mrs Harrison / Williams / Hommages fervents / Dali”. L'envoi s'adresse à Mona Williams (1897-1983) dont Salvador Dalí a peint le portrait en 1943. Épouse de l'homme d'affaires Harrison Williams, elle devint veuve en 1953 et se remaria deux ans plus tard avec le petit-fils de Bismarck. La fondation Mona Bismarck à Paris perpétue son souvenir. Pièce de titre frottée avec manques.
Mes ordres d'achat