René DAUMAL.

Lot 240
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
René DAUMAL.
Correspondance adressée à Jacques Henry Lévesque. Assy puis Allauch, 11 février - 8 mai 1942. 7 lettres et une carte postale autographes et signées de 14 pages in-8 en tout, enveloppes conservées et une carte postale non illustrée, avec adresse. Touchante correspondance écrite depuis le Plateau d'Assy, en Haute-Savoie. Daumal charge son ami de toucher pour lui ses allocations et ses rations de tabac, tandis qu'il travaille sur le bouddhisme Zen, évoquant leurs amis communs Lanza del Vasto et Luc Dietrich. Il lui envoie une procuration, à compléter, et lui confie sa carte de tabac, “comme un trésor”. “Je travaille, enfin ! Vous ne pouvez pas vous rendre compte du bonheur que c'est d'avoir chaque jour quelques heures consécutives pour travailler. C'est reposant et réconfortant. Je traduits un ouvrage en plusieurs volumes sur le bouddhisme Zen, écrit en anglais par un Japonais”. Lanza del Vasto l'ayant rejoint à Assy, il charge son ami de lui rendre le même service, prendre leurs rations de tabac. Le 4 mars, il travaille toujours à la traduction des Essais sur le bouddhisme Zen de D. T. Suzuki, écrit dans “un anglais très lourd et prétentieux que je me permets d'alléger un peu ; et il se répète trop. [...] Mais puisque c'est le seul ouvrage important et compétent sur le sujet, soyons heureux de l'avoir”. Il donne de bonnes nouvelles de Lanza qui travaille à son Gilles de Raiz. Il lui demande son avis sur le livre de Luc Dietrich, L'Apprentissage de la ville paru chez Denoël. A la première lecture, lui-même a senti “que quelque chose clochait un peu (oh ! très peu). [...] D'ailleurs c'est peu de chose dans l'ensemble de l'oeuvre, qui est belle et tonique”. Pour le remercier de toutes les démarches qu'il effectue pour lui à Allauch, il lui écrit de brèves histoires Zen, et parle longuement, dans sa lettre du 23 avril, de l'enseignement Zen, considéré comme hérétique par le bouddhisme hindou officiel et orthodoxe, de sa pratique et de ses méthodes déconcertantes pour des personnes non préparées. La carte datée du 8 mai annonce leur retour à Allauch, avant un départ ultérieur à Gonfaron, alors que Lévesque est parti à Nice. Poète et essayiste, Jacques-Henri Lévesque (1899-1971) fut le secrétaire de Blaise Cendrars dont il donna une biographie. De 1928 à 1936, il avait dirigé la revue Orbes, réunissant Duchamp, Tzara, Reverdy et Soupault. On joint une lettre autographe signée de Daumal à Armand Petitjean, secrétariat à La Jeunesse, à Vichy, lui annonçant la venue prochaine de son ami et voisin, J.H. Lévesque. 23 avril [1942], une page in-8, et 6 récépissés imprimés d'envois postaux, de mandats ou de colis, février-mars 1942.
Mes ordres d'achat