Oscar DOMINGUEZ.

Lot 249
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Oscar DOMINGUEZ.
Décalcomanie. Sans date [1939-1940]. Décalcomanie originale sur papier (25 x 32,5 cm) avec message autographe au crayon au dos daté de 1954. Précieux tirage d'essai de la décalcomanie d'Oscar Dominguez qui, rehaussée de gouache verte, servira à la couverture des exemplaires de luxe de l'Anthologie de l'humour noir (1940). Elle a été reproduite dans le catalogue Sueños de tinta (Centro atlantico de arte moderno, 1993, p. 34) sous le titre : Carte de voeux, 1954. En effet, au verso, le peintre a écrit au crayon : “Bon bon bon année 1954.” Mais, à l'évidence, il a utilisé cette épreuve d'essai qui se trouvait dans ses archives pour l'envoyer en forme de carte de voeux. Le catalogue en reproduit d'ailleurs une autre variante (p. 90) sous le titre : “Verre.” Quatre ans plus tôt, en 1936, Oscar Dominguez avait mis au point le procédé qui était destiné à faire florès parmi les surréalistes, procédé qualifié par André Breton de “décalcomanie sans objet préconçu” ou encore de “décalcomanie du désir”. Marques de pliures horizontale et verticale.
Mes ordres d'achat