Ilya EHRENBURG.

Lot 259
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Ilya EHRENBURG.
ПАРИЖ МОЙ [Moï Parij]. Moscou, Izogiz, 1933. In-8, cartonnage bleu imprimé en blanc de l'éditeur. Première édition de Mon Paris, célèbre album de photographies : mise en page et typographie de El Lissitzky. Célèbre photo-reportage dans le Paris populaire des années 30, dévoilant toutes les faces cachées de la capitale : ouvriers et chômeurs, petits métiers, vieillards, sans-abris... Il sera traduit en français par Elsa Triolet. “Moï Parij (Mon Paris) enrichit considérablement la bibliographie photographique de cette ville qui est l'une des plus photographiées. C'est l'oeuvre d'un homme qui l'a habitée de nombreuses années et qui jette un regard très impartial sur une capitale qui, en général, suscite au moins un certain romantisme chez ses visiteurs et ses résidents” (Parr, Le Livre de photographies I, p. 132). Exemplaire modeste, comme toujours. Dos restauré. La rare jaquette illustrée manque.
Mes ordres d'achat