Paul Eluard.

Lot 263
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Paul Eluard.
L'Évidence poétique. Habitude de la poésie. Paris, GLM, 1937. 8 ouvrages reliés en un volume in-16, demi-veau rose à coins, dos lisse, non rogné, tête dorée (Louis Christy). Édition originale. Recueil de huit exemplaires tirés sur des papiers couchés bicolores selon un assemblage différent pour chacun. On trouve ici : vert et bleu-gris ; bleu et rose ; jaune et orange ; orange et jaune ; rose et bleu ; bleu et jaune ; jaune et bleu ; gris-bleu et vert (Coron, Les Éditions GLM, n° 121 : “Tirage non numéroté, sur couché bicolore et sur satiné couleur”). Envoi autographe signé sur le titre : A / Fernand / Marc / poète / d'une jeunesse / durable / Paul Eluard Auteur d'une vingtaine de recueils publiés avant 1950, le poète Fernand Marc (1900-1979) animait dans les années 1930 le groupe Sagesse. Belle reliure de Louis Christy. Petits frottements au dos et aux mors.
Mes ordres d'achat