[Paul éluard].

Lot 265
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
[Paul éluard].
Jean du Haut. Les Sept Poèmes d'amour en guerre. Sans lieu [Saint-Alban-sur-Limagnole], 14 décembre 1943. Manuscrit illustrée de 17 feuillets in-12 [16,5 x 12,7 cm], couverture plastique transparente, titre à la gouache rouge, réunis par deux cordonnets. Superbe manuscrit illustré de neuf compositions originales à l'encre de chine et à la gouache, réalisé à l'asile de Saint-Abansur- Limagnole. Il offre l'ensemble des Sept Poèmes d'amour en guerre, qu'Eluard venait de faire imprimer clandestinement depuis son refuge en Lozère. Par la suite, ils furent repris dans Au rendez-vous allemand (1944). Neuf compositions originales mélangeant dessins à l'encre et gouaches originales, obtenues à l'aide d'un pliage ornent les poèmes d'Eluard. Au dos, on lit la mention Lucien Bonnafé 14-XII-43, du nom du psychiatre et ami du couple Eluard qui leur avait prêté refuge dans son asile. Un manuscrit similaire donnant uniquement quelques strophes du même recueil, daté du 1er janvier 1944 a figuré dans la vente de la Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn III, 18 juin 2021, n° 165. Les gouaches originales n’ont pas été obtenues à l’aide d’un pliage.  On joint : - Sept poèmes d'amour en guerre. Sans lieu ni date [Saint-Flour, 1943]. Plaquette in-16 de 8 pages, brochée. Édition originale clandestine. Exemplaire tel que paru.
Mes ordres d'achat