[Paul éluard].

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
[Paul éluard].
Le Mur de la poésie. Salon de mai 1951. Un poème. Paris, La Presse à bras, 1951. Une feuille in-12 carré [18,3 x 18,9 cm], montée sur une feuille in-folio, de papier rouge, chemise de papier crème imprimée en rouge et noir, porte-folio cartonné moderne. Édition confidentielle de cet extrait de Poèmes pour la paix, l'un des premiers recueils publiés par le jeune Eluard en juillet 1918, “au mépris de toute censure”. Elle est due à l'initiative du peintre et poète brésilien, Vicente do Rego Monteiro (1899-1970), fondateur de la revue La Presse à bras (1947-1957). Tirage limité à 4 exemplaires ; celui-ci n° 1.
Mes ordres d'achat