Maurice LEMAITRE.

Lot 327
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Maurice LEMAITRE.
Note sur votre bonheur, carnets d'un fanatique VI, précédée de Le Premier et le dernier texte d'un prophète, carnets d'un fanatique IV, et de Poisson d'avril 71, carnets d'un fanatique V. Sans lieu [Paris], novembre 1971. In-4, en feuilles, couverture rempliée de papier blanc imprimé. Édition originale du numéro 27 de la revue Lettrisme. Un des 20 premiers exemplaires sur vélin d'Arches (n° 19), signé par l'auteur, enrichi de nombreux ajouts et accompagné d'un portrait photographique ciselé. Les ajouts originaux se composent de : - une vingtaine de dessins, collages et croquis originaux en couleurs dont deux avec insertion d'éléments originaux (allumette, film négatif ) - portrait photographique “ciselé” de l'auteur - 2 photographies originales, une en couleurs [116 x 790], deux en noir et blanc [105 x 163 mm, 235 x 179 mm] - bordereau de chèques avec trombone original - une enveloppe timbrée, à l'adresse “Paris Théâtre Paris spectacles” - nombreux ajouts autographes invitant quelquefois le lecteur à intervenir : “Placez votre nom sur cette enveloppe. Rayez-le. Ecrivez au-dessus : « Retour à l'envoyeur ! ». Postez. Votre message parviendra à Maurice Lemaître ou, sur la page finale : “Dessinez ici vos commentaires !” Superbe document lettriste.
Mes ordres d'achat