Karel TEIGE.

Lot 431
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 63 000EUR
Karel TEIGE.
Evé vdléné jéji [La vieille mariée avec elle]. 1942. Collage original signé et daté en bas à droite, légendé au haut à droite (41,6 x 25,4 cm). Superbe et grand collage original signé du surréaliste tchèque Karel Teige. Réalisé à l'aide de photographies découpées de magazines, il figure une jeune femme assise auprès d'un mannequin en bois qui lui passe le bars autour du cou. Représentant majeur de l'avant-garde tchèque, concepteur en 1926 du célèbre livre ABCDA avec Vitezslav Nevzal, dont il réalisa la typographie et les photomontages, Karel Teige (1900-1951) produisit, de 1934 à sa mort, de nombreux collages où la présence féminine s'articule dans des paysages. (Voir Mark Hearld, Karel Teige, Photomontaged Dreams, Landscape and the female nude in Teige's collages in Central Europe Revue : le corps féminin est utilisé non comme sujet, mais “rather the raw material, the grammar from which Teige makes lyrical or political or emotional statements.”) Il a figuré à l'exposition Le Poète en tant qu'artiste. “La peinture moderne se lit comme une poésie, la poésie se lit comme une peinture moderne” (Karel Teige)
Mes ordres d'achat