CHINE - XXe siècle

Lot 28
Estimation :
100 - 150 EUR
CHINE - XXe siècle
Boite en forme de papillon en porcelaine émaillée rouge de fer et brun, à décor interne de deux couples dans une scène d'intérieur et d'extérieur, s'adonnant au mariage des nuages et de la pluie à l'aide d'un tabouret et d'une table. Marque apocryphe de Qianlong. L_7 cm On y joint un rince-pinceaux en porcelaine émaillée à décor de cyprins, au revers une scène à trois. (Fêlures). H_5,5 cm
Mes ordres d'achat