CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Boite en forme de pêche de longévité dans son feuillage en porcelaine émaillée crème, rose et vert, elle ouvre sur un couple assis s'adonnant au mariage des nuages de la pluie, assis face à face, l'homme prenant à pleines mains les pieds de lotus de sa compagne. L_8 cm Provenance : vente Michel Simon du 17 mai 1979, n° 317 (adjugé 580 francs)
Mes ordres d'achat