CHINE - XIXe siècle

Lot 62
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en porcelaine moulée émaillée polychrome et or en bordure de col, à décor sur la panse de scène d'intérieure dans une maison close représentant des hommes et des femmes s'adonnant aux mariages des nuages et de la pluie dans différentes positions notamment sur une feuille de bananier. Au revers, la marque apocryphe Qianlong en rouge de fer. H_5,7 cm Sans bouchon ni pelle. Référence similaire avec des variances d'émaux : Ferdinand Bertholet, Concubines and courtesans, Women in chinese erotic Art, Editions Prestel, 2010, p. 129.
Mes ordres d'achat