CHINE - XIXe siècle

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE - XIXe siècle
Album accordéon «Chinesisches Brautbuch». Onze encres et couleurs sur soie, illustrant des couples dénudés aux regards complices, pratiquant le jeu des nuages et de la pluie dans des positions et lieux variés, dans des scènes d'intérieurs et en terrasses partiellement dans la nature. Présenté dans emboitage carton moderne portant la pièce de titre «Chinesisches Brautbuch» de la collection de Pierre Louÿs. H_12,5 cm L_10 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Louÿs.
Mes ordres d'achat