CHINE - XXe siècle

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE - XXe siècle
Verseuse en porcelaine émaillée polychrome en forme d'un couple, la femme la poitrine découverte et une statuette en porcelaine émaillée polychrome à dominante bleu de femme en kimono assise, la jambe gauche repliée, la main gauche cachée sous sa longue manche dont l'extrémité semble former vulve devant sa bouche, la main droite glissée sous la robe que l'on aperçoit au revers touchant ses parties intimes visibles. (Accidents et restaurations). H_15,5 cm et 14 cm
Mes ordres d'achat