CHINE - Epoque XIANFENG (1851 - 1861)

Lot 187
Estimation :
80 - 100 EUR
Petite verseuse à anse en porcelaine émaillée en rouge de fer et or, à décor polychrome sur fond blanc dans des losanges polylobé de paysages, le dessous orné d'une scène d'intérieur illustrant un couple pratiquant le jeu des nuages et de la pluie. L'intérieur émaillé turquoise. (Restauration à l'anse). H_4,5 cm L_6,5 cm
Mes ordres d'achat