JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 256
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Album, encre polychrome sur papier, illustrant sept scènes éroticosportives humoristiques, d'hommes en compétitions à l'aide de leurs phallus annotations à l'encre en français : La course, L'escrime, Les arts industriels - Le colleur, Les équilibristes (x2), Manoeuvre de Force, Le supplice de la verge. (Taches, pliures). H_29 cm L_38,5 à 69 cm Dos et couverture en cuir. Rouleau découpé et remonté. Provenance : Ancienne collection Michel Simon
Mes ordres d'achat